国标码 12863
浙江省代码 0041
浙江京昆艺术中心与浙江艺术职业学院联合培养2023年京剧艺术表演、演奏人才 招生简章
来源:招生网 发布时间:2023-03-01 人气:

浙江京昆艺术中心与浙江艺术职业学院联合培养2023京剧艺术表演、演奏人才

招生简章

 

基于京剧艺术传承与发展的使命和责任,积极探索院团合作人才培养模式,浙江艺术职业学院与浙江京昆艺术中心联合培养2023京剧艺术表演、演奏人才。

一、剧团简介

浙江京昆艺术中心是浙江省文化和旅游厅所属专业文艺表演团体,由原浙江京剧团和浙江昆剧团合并成立,致力于京昆艺术的传承、创新与发展,是世界非物质文化遗产“京剧”和“昆曲”的传承、展示单位。中心下属(浙江京剧团) 曾涌现出陈大濩、宋宝罗、张二鹏、赵麟童、鲍毓春、刘云兰、李瑛、陈幼亭时称“八大头牌”等京剧名家,是首批“全国省级重点京剧院团”,全国文化系统先进集体殊荣入选单位。

中心下属京昆两团守正创新稳步前行,培养了大批优秀京昆艺术人才,先后曾荣获中国戏剧“梅花奖”、中国艺术节“文华表演大奖”、“文华导演奖”、“文华表演奖”、上海“白玉兰奖主角奖”、首届全国昆曲汇演“兰花最佳表演奖”、中国昆剧艺术节“优秀表演奖”、央视“青京赛”“表演金奖”、国家文化部和联合国教科文组织颁发的“促进昆曲艺术奖”、浙江省戏剧“金桂奖” 等多种艺术奖项。中心不仅传承了大量传统京昆经典剧目,同时不忘创新,精心创演了一部部紧跟时代脉搏、弘扬主旋律的优秀新编京昆剧目,作为“世界非遗文化”,其诸多的优秀剧目相继远赴海外各个国家和地区出访演出,受到了海外观众的热烈欢迎和好评。法国巴黎中国戏曲节汇演、中日韩国际戏剧节、印度首届亚洲国际戏剧节、土库曼斯坦国际戏剧节等各大国内外戏剧比赛和艺术评选中,荣获各类艺术大奖和综合类剧目金奖,社会反响强烈。

二、学校简介

浙江艺术职业学院是国家高职“双高计划”建设单位、首批全国职业院校民族文化传承示范点和地方戏曲传承人群培养的重要基地。学校是培养戏曲表演专业演员的摇篮,戏曲教学名师荟萃、师资雄厚,建校近70年来为浙江乃至全国培养了一大批戏曲名家,如茅威涛,王奉梅、王滨梅、周云娟、董柯娣、陈辉玲、陈晓红、华渭强、方汝将、施洁净、杨霞云、周妤俊、张琳、陈丽宇、楼胜等十五位“梅花奖”获得者,何赛飞、陶慧敏等著名影视明星。

戏曲表演专业多次被评为国家级骨干专业,浙江省优势专业。2019年戏曲表演专业群入选“中国特色高水平高职学校和专业建设”计划单位。先后与浙江小百花越剧团、浙江昆剧团、浙江越剧团、福建省芳华越剧团、南京市越剧团等20余家知名院团合作,以订单培养的形式将学校教育与科班教育相融合,在深度合作的基础上将优势集聚,共同培养适应新时代戏曲传承与发展需求的表演人才,在省内外戏曲人才培养领域走在了前列。

三、招生专业和人数

专业

学制

计划数

招生对象

戏曲表演(京剧

六年制中专

38(男生22,女生16)

面向全国招收小学应届毕业生

戏曲音乐剧音乐演奏)

12(吹奏乐器2人、弹拨乐器3人、拉弦乐器3人,打击乐器4人)

注:以上计划以教育行政部门审批公布为准。

四、报考条件

1.热爱祖国,遵守中华人民共和国宪法和法律,具备学习相关专业的基本素养和条件;

2.身心健康,无任何不适宜集体学习、生活的疾病与缺陷;

3.招生对象须为全国小学应届毕业生。

五、报考时间及办法

(一)报名时间:2023年2月28日—4月15日

(二)报名办法:关注“浙江艺术职业学院”微信公众号或扫描右侧二维码,完成网上报名及资料上传;image.png

1.网上报名时,请考生务必完整、正确、如实地填写报名信息(通讯地址必须填写邮寄录取通知书的地址)选择初试报考点,并上传以下资料:

近期1寸免冠证件照;

身份证照片;

学校盖章的学籍证明(下载地址:http://www.zjvaa.edu.cn/zhaosheng/a/202314/713.shtml)。

2.完成网上报名后,请在规定时间到初试报考点(具体见各地市考点及初试时间)参加专业初试。

3.试通过进入复试的考生,在报名系统中下载打印《复试通知单》。考生凭《复试通知单》参加专业复试,免文化考试。

六、专业复试

进入复试的考生,凭《复试通知单》和相关材料于4月30日(8:30-16:30)到校办理复试手续,5月1日专业复试。

复试报到时须核验:①考生身份证原件(人脸识别系统核查);

                  ②学籍证明或毕业证书原件;

七、专业复试内容(专业初试将选测复试中基础部分内容)

1.戏曲表演(京剧)

(1)演唱自选戏曲或歌曲一首,无伴奏;

(2)舞蹈、戏曲身段、武术(自选其中一项);

(3)脱稿独立完成自备诗歌、散文、寓言、台词、念白等材料一段,无伴奏;

(4)现场模仿表演一段。

2.戏曲音乐(京剧音乐演奏)

(1)演奏自选乐曲一首;

(2)视唱练耳测试:模唱(音程、和弦、旋律),视谱即唱(旋律)。

八、录取办法

1.根据专业特点和需求划定专业合格分数线。上线考生按专业成绩从高到低择优录取。遇专业成绩末位同分时,依次按专业总分(所有评委赋分总和)、组织评委对同分考生再次考评后的成绩高低排名。

2.录取学生及监护人须与浙江京昆艺术中心和学校签订三方定向培养协议。

九、学费标准及助学办法

1.学费全免。住宿费、代管费由学生自理。

2.根据学校《学生奖学金实施办法》,品学兼优学生每学年均能获得奖学金。

   十、就业去向

该班是由浙江京昆艺术中心和浙江艺术职业学院联合培养的京剧班,旨在为浙江京昆艺术中心量身打造新生代优秀京剧演员和京剧音乐演奏人才。学生毕业后择优考取浙江京昆艺术中心事业编制。未被录取的学生,将自主升学或就业。

在政策允许的情况下,学校为学员提供大专学历提升通道。

   十一、其它事项

新生入学后,将对新生有关情况进行全面检查,如发现不符合条件或有舞弊行为者,取消其入学资格,退回原籍。

   十二、联系方式

浙江京昆艺术中心:0571-88834408 15257150901程老师

18969065640 李老师 13335818350耿老师

(在偏远地区、交通不便或特殊情况的考生,请拨打以上电话)

浙江艺术职业学院:0571-87150116、87150181、87150089

   十三、各地市考点及初试报考时间

地区

考点

地  址

联系人

初试时间

浙江

浙江京昆艺术中心

浙江省杭州市延安路126号耀江广厦A座四楼

刘老师13957105682

4月15日上午9:00—11:00  下午12:00—14:00

江苏

南京京剧团

江苏省南京市建邺区河西中央商务区新媒体大厦C座4层京剧团

刘老师13957105682

3月18日上午9:00—11:00下午12:00—14:00

湖北

武汉京剧院

湖北省武汉市江汉区北湖正街16号

刘老师13957105682

3月19日上午9:00—11:00下午12:00—14:00

河南

河南省京剧艺术中心

河南省郑州市金水区纬一路9号

刘老师13957105682

3月25日上午9:00—11:00下午12:00—14:00

山东

青岛京剧院

山东省青岛市延安一路76号

刘老师13957105682

3月26日上午9:00—11:00下午12:00—14:00

山西

山西省京剧院

山西省太原市迎泽区文源巷9号

刘老师13957105682

4月1日上午9:00—11:00 下午12:00—14:00

河北

河北省京剧艺术研究院

河北省石家庄市裕华东路83号

刘老师13957105682

4月2日上午9:00—11:00 下午12:00—14:00

天津

天津京剧院

天津市河西区体院北环湖中路6号

刘老师13957105682

4月8日上午9:00—11:00 下午12:00—14:00

北京

国家京剧院

北京市西城区平安里西大街22号

刘老师13957105682

4月9日上午9:00—11:00 下午12:00—14:00

黑龙江

黑龙江省京剧院

黑龙江省哈尔滨市南岗区木介街6号

刘老师13957105682

4月11日上午9:00—11:00  下午12:00—14:00

丽水

青田县少年宫

青田县公园路8号

林老师15988057633

4月8日

松阳县青少年宫活动中心

松阳县西屏街道白露岭29号

孔老师13867054948

4月8日

云和非同琴行

云和县中山街112号

陈老师18358807070

4月8日

丽水处州琴行

丽水市莲都区大洋路602号(现代广场大酒店隔壁)

蓝老师13305886013

4月8日

遂昌县青少年宫

浙江省丽水市遂昌县古院社区兴业路3号

吴老师0578-8123287

4月8日

云和县文化馆

云和县新建南路49号

钱老师13505812682  

4月9日

彩虹优优艺术学校

丽水市莲都区花园路269号彩虹优优艺术学校  

翁老师15215777718

3月25日

金华

东阳星月芭蕾舞

东阳市广福东街338号二楼

葛老师18505791008

4月2日

义乌艾玛舞蹈艺术中心

义乌市稠江街道宏迪路92号4楼

金老师13516989995

4月9日

义乌秀萌娃艺术培训有限公司

义乌市北苑望道路316号龙翔大厦2楼

陈老师15057910232

4月9日

东阳黉声表演工作室

东阳市树德路云凯大酒店二楼

王老师13757153046

4月2日

金华市孙盈舞蹈培训有限公司

金华市金东区万达广场金街115号

郑老师13605792070

4月8日

金华市雏英教育学校

金华市丹光西路108号

林老师13868984416

4月8日

杭州

富阳区春华秋实艺术培训学校

富阳区新兴路12号东南商贸二楼

杨老师15068132258  

 13735850101

4月1日

浙艺学艺术培训中心

浙江省杭州市马塍路31号

吴老师13858131390

3月26日

杭州巧芽儿艺术有限公司

杭州市拱墅区凤起路334号301室

梁老师13575751571

3月25日

杭州曼舞空间舞蹈教育

杭州市西湖区文新数字产业园北楼105

马老师13957136198

4月15日

杭州亦美艺术培训有限公司

浙江省杭州市西湖区转塘街道江涵路云荷金座5号楼301-303室

陈老师17767189888

4月15日

杭州市临平区青少年宫

临平沿山路45号

刘老师13588303310

3月25日

杭州市上城区筝琴乐府

杭州市上城区环城东路101-102号

王老师15168325303

3月26日

杭州顶尖时尚学院

杭州市萧山区城厢街道人民路新世纪广场D座401

徐老师13735888868

2月18日

临平文化馆

余杭区南苑街道汀兰街239号

童老师13666684955

3月25日

子荷舞蹈培训机构

临安城中街520号泰隆银行三楼

张老师13758213234

4月8日

拱墅区青少年活动中心

杭州市拱墅区朝晖路166-3号

何老师18969112227

4月22日

浙江艺术职业学院

杭州市滨江区滨文路518号

4月8日、4月9日

杭州市余杭区中泰武术学校

余杭区中泰街道八角亭58号

徐老师13858108500

3月18日

满庭芳张志红昆曲艺术工作室

杭州上城区建国南路191 -193号(五柳巷历史文化街区)

黄老师13386519376

4月15日

汪喜喜戏曲工作室

杭州市西湖区东部软件园2幢114

章老师17706815706

4月2日

莘瀚艺术中心

杭州市拱墅区颜三路206号

颜老师15314681007

4月8日

台州

温岭狂飙琴行

温岭市前溪路158号

刘老师18058461117

3月19日上午

9:00—11:00

温岭诸葛舞蹈艺术培训中心

台州温岭城西大道228号二楼

吴老师13958661912

3月19日上午

9:00—11:00

黄岩区文化馆

台州黄岩区劳动北路110号二楼

陈老师13566669501

3月18日下午

14:00—16:00

三门县青少年活动中心

三门县海游镇湫水大道19号

吴老师13606762598

3月18日上午

9:00—11:00

仙居县小仙子舞蹈中心

仙居县穿城中路139号三楼

沈老师13967615000

3月18日下午

14:00—16;00

临海领菁传媒

临海市大洋西路38-2号

徐老师13958582530

3月19日下午

14:00—16:00

椒江虹音艺术培训机构

椒江区景园花园北大门2楼

马老师18969688222

3月19日上午

9:00—11:00

台州市弘越艺术传承中心

台州市路桥区绿城玫瑰园广场一号商铺三楼

徐老师15669900740

4月16日

台州市文化馆(戏曲表演专业)

台州市椒江区广场中路58号

方老师18869996284

4月8日

衢州

江山力和艺校城北校区

江山文苑路江山市双塔街道鹿溪二区2幢

徐老师13857024806

3月25日

衢州天目琴行

衢州市柯城区道前街63号(美俗仿综合市场西面2楼)

韩老师0570-3045678

3月26日

开化县南湖艺校

开化县南湖花园10号楼

姜老师0570-6011077

3月23日

堂潮舞蹈

浙江省衢州市柯城区衢华路175号三楼

姜老师13819016208

3月26日

常山县初晨艺术培训有限公司

浙江省衢州市常山县中商广场1号楼3楼

徐老师18357083330

3月24日

温州

温州市新星琴行

温州市鹿城区小南路78号

孙老师0577-88557770

4月9日

温州一弦一韵艺术中心

温州市龙湾万达广场二楼花鸟街

陈老师13566231415

4月9日

洞头区培艺舞蹈艺术学校

温州市洞头区霞辉大道359—375,银城花园一楼

施老师15267734677

2月18日

苍南群星艺术培训学校

苍南县灵溪镇车站大道新锦家园B栋

李老师18358738358

3月12日

苍南县大眼睛舞蹈

温州龙港市财富中心6-2-218

金老师13566119575

3月11日

苍南宜山艺苗艺术培训学校

苍南县宜山镇永兴路10—32号

欧阳老师15858745851

3月12日

苍南金舞鞋艺术学校

苍南县龙港镇红日海景A幢2楼

陈老师   13858770208

3月11日

乐清飞天舞蹈艺术学校

乐清市城南街道金溪路66号(宝鑫净菜场旁)

葛老师13388522837、18058316330

2月25日

乐清市新飞扬艺术文化培训中心

乐清市汇丰路28号

张老师13356166611

2月26日

永嘉瓯北快乐幼幼艺术学校

永嘉县龙桥大厦3楼

单老师13588935589

0577-67365118

3月5日

温州棒棒堂艺术中心

温州市鹿城区车站大道天和大厦二楼

伍老师13858857059

3月5日

温州易明艺术工作室

温州市鹿城区车站大道789号(智慧谷)B栋319

徐老师18905871859

3月4日

瑞安Cheer Boom青少年舞蹈俱乐部(爆米花啦啦队)

瑞安市安阳街道罗阳大道佳欣华庭2号楼1楼2107-2109

林老师13566182024

蔡老师13336917057

3月18日

瑞安丫丫舞校

瑞安市外滩沁园春大厦二楼

郑老师13157766992

3月4日

平阳县应之舞艺术培训中心

平阳鳌江镇巴黎城15幢10-14号

应老师13353359922

3月18日

泰顺县彩虹优优七色花舞团

温州市泰顺县青草湾商业街128—131号二楼

黄老师15825671229

吴老师13858816251

3月15日

文成县蓝天培训学校

文成县蓝天培训学校(二新街88号粮管所内)

金老师13968911278

3月17日

温州鹿城区歆舞艺术

温州市鹿城区中侨二楼优嘉教育园207歆舞艺术  

吴老师13600678389

3月11日

龙湾区心馨艺术培训中心

温州市龙湾区瑶溪新天地6栋A-202

陈老师15088687695

3月10日

瓯海区艺术学校

温州市瓯海区娄桥街道环山路21号

陈老师15168390251

3月12日

温州

温州齐星文化传媒有限公司

温州市车站大道789号C栋301室

李老师13757891668

0577—88299009

3月18日

瑞安市越剧团有限公司

浙江省温州瑞安市玉海街道登高巷1号

蔡老师15857758668

4月15日

宁波

宁波市青少年宫

宁波市柳汀街191号

3月25日

9:00-11:00

象山县青少年宫

象山县丹城新华路279号

3月18日

9:00-11:00

余姚市青少年宫

余姚市阳明西路75弄1号

3月18日

14:00-15:30

宁波美昱艺术中心

宁波市江东北路277号财富中心五幢204

3月24日

19:00-20:30

北仑小荷艺术学校

北仑区明州路太平洋国际大厦2楼201室

3月25日9:30

慈溪市飞天舞蹈艺术培训学校

浙江省慈溪市新江北路582号

陈老师15867841445

3月25日 14:00

象山七彩艺术培训有限公司

宁波象山风情街8号楼

赵老师15957435888

3月17日

 19:00-20:30

余姚市少儿艺术团

余姚市四明西路780号

黄老师13805805111

3月18日

 10:00-11:30

森林蓝调艺术中心

浙江省宁波市鄞州区宏泰广场H99二楼

陈老师13884440238

3月11日

 10:30-12:00

宁波市宁歌艺术培训学校

宁波市鄞州区朝晖路295号

马老师13336670500

3月18日

嘉兴

嘉兴市青少年宫

嘉兴市禾兴北路125号

龚老师13705712370

2月25日

湖州

湖州市文化馆

湖州市吴兴区长兴路99号

戴老师13857277768

3月4日上午

安吉县文化馆

湖州市安吉县天目中路573号

施老师13587916608

3月25日

长兴县文化馆

长兴县台基路9号

王老师18257207277

3月5日

长兴百叶龙文化艺术培训有限公司

浙江省长兴县龙山街道浙北商业广场17幢1号楼

董老师13567960600

3月4日下午

绍兴

嵊州轻舞飞扬舞蹈艺术中心

嵊州市城中路160号商业城大厦五楼

马老师15957541818

3月19日13:00

诸暨市文化馆

诸暨市高湖路39号

周老师13567588783

3月11日下午

诸暨市艺海艺术学校

浙江省诸暨市暨阳街道苎萝东路268号

金老师15988233777

3月11日上午

绍兴市柯桥区飞音艺校

绍兴市柯桥区蓝天商业中心三楼

方老师15167590939

3月12日

舟山

克莱蒙文化艺术中心

舟山市定海区海天大道105号

张老师18857068177

3月11日上午

9:00—11:00

舟山市文化馆

舟山市定海区海天大道610

余老师15068009859

3月11日下午

14:00--16:00

河南省

河南省小太阳少儿艺术团

河南省郑州市紫荆山61号裕鸿国际广场C座513-517室

魏老师13903817960

13938555928

0371-86003622

4月8日

河南省开封蓓蕾舞蹈培训中心

 河南省开封市中山路北段横店影视城二楼   

曹老师13603788665

4月1日

山东省

北京中凯睿志科贸有限公司 济南岚宣艺术学校

山东省济南市历下区山大路230号华普防雷院内

刘老师18305412121

赵老师13910904476                    吕老师18640359013

王老师18601165018

4月15日

重庆市

重庆市一宁舞蹈

重庆市渝北区花卉园西路29号3楼一宁舞蹈

陈老师19923835242

4月1日

江苏省

江苏省徐州市一名舞校

江苏省徐州市云龙区绿地城市广场商业街三楼一名舞校

刘老师15805229399

4月9日

江苏省徐州市牧函舞校

江苏省徐州市鼓楼区中山北路306-1

吴老师13685118855

4月8日

南京南方协和琴行有限公司

江苏南京市玄武区珠江路687号2栋

郝老师13505175524

3月17日、18日

厦门

拾贰教育

厦门市思明区滨海街道黄厝云岳山庄4#

林老师15959349493

3月25日

安徽

合肥安音安艺文化传媒有限责任公司 

安徽省合肥市黄山路绿城桂花园芳树苑3栋902

崔老师13003056673

4月8日、4月9日








 



返回】 【打印


©浙江艺术职业学院   浙ICP备05014568号   技术支持:朗业科技